luego de mucha ansiedad llego por fin el dia .sali 7 am de casa en san fernando ramal pilar .ruta 8 me di cuenta que el cambio de relacion andaba fenomeno .al principio .mas tarde sucederia lo contrario. primera parada arrecifes .cafecito y seguir ya el clima se estaba poniendo fulero por eso me puse el traje de lluvia que use practicamente todo el viaje .
asi marchaba tranqui por el tema del motor al mediodia llegue a vendo tuerto comi alguna pavada un sanguchito nomas al llegar a la carlota ruta cortada por la inundacion me desviaron por la ciudad pero no tanto aproveche para cargar combustible y mirar lo terrible del panorama el rio pasaba por arriba de la calle .
rio cuarto esta cerca preste atencion al gps porque es facil perderse .para mi si. la ruta creo el la 30 es la que va de rio cuarto a achiras esta muy buena como tambien todo el tramo carpinteria llegando a merlo es lindisimo ese trayecto . ya llevaba unas cuantas horas en la moto la idea era parar en merlo dormir y seguir al otro dia .
aca no se porque pero mientras cargaba combustible pense son las 19.30 hs es de dia y se que en el oeste oscurece un rato mas tarde ...segui nomas. error!! y eso que lei al gran calquin dijo: no hay que llegar fusilado hay que parar si o si . no me paso nada pero me costo llegar por lo siguiente. entro en yacanto y paro a dormir me dije. no encontre lugar. los que habian eran (2)carisimos !! y ahora que hago? segui hasta Nono con llovizna no se veia nada por suerte encontre lugar con cochera para la moto . un baño comi algo liviano y al sobre re- fusilado .
al otro dia me levante temprano 6.30 desayuno en la ypf tube que estirar la cadena flojisima estaba la lubrique con aceite en aerosol . y a las montañas!! .este camino ya lo habia echo en auto. pero en moto es maravilloso disfrute muchisimo esta parte se llega a 2.200 metros sobre el nivel del mar segun el gps . para luego ir descendiendo de a poco .
mi idea era pasar por alta gracia, dique los molinos como habia echo con la familia . cundo llego a una rotonda veo el cartel alta gracia y a la derecha villa general belgrano parecia nuevo el asfalto y era cierto nomas flamnte! este camino va desde san clemente a potrero de garay .impecable.todo nuevo . antes de llegar a potrero de garay hay un desvio a los reartes - villa general belgranome hago paseo por la calle principal de la ciudad para llegar a la ruta 5 casi al mediodia . almuerzo muy poco en santa rosa de calamuchita .esta parte la conosco de memoria ruta 5 embalse rio tercero ruta 6 (tendria que haber ido por la autopista) con el diario de lunes es mas facil . ya que cuando estoy llegando a la rotonda de dalmacio velez sarfield veo policia bomberos cortando la ruta 6 .me dicen no se puede pasar idazabal inundado !! venia fenomeno me faltaban 130 km para llegar a camilo aldao LPM .tengo que hacer 40 km a villa maria tomar la autopista seguia hasta marcos juarez para luego tomar la 6 nuevamente hasta los surgentes solo me faltan 17 km voy tranqui ya esta . feliz de llegar a destino me esperaba la barra del club delta y el resto fue descansar disfrutar el evento de aeromodelismo y ahi si cena suculenta asado!!
asi marchaba tranqui por el tema del motor al mediodia llegue a vendo tuerto comi alguna pavada un sanguchito nomas al llegar a la carlota ruta cortada por la inundacion me desviaron por la ciudad pero no tanto aproveche para cargar combustible y mirar lo terrible del panorama el rio pasaba por arriba de la calle .
rio cuarto esta cerca preste atencion al gps porque es facil perderse .para mi si. la ruta creo el la 30 es la que va de rio cuarto a achiras esta muy buena como tambien todo el tramo carpinteria llegando a merlo es lindisimo ese trayecto . ya llevaba unas cuantas horas en la moto la idea era parar en merlo dormir y seguir al otro dia .
aca no se porque pero mientras cargaba combustible pense son las 19.30 hs es de dia y se que en el oeste oscurece un rato mas tarde ...segui nomas. error!! y eso que lei al gran calquin dijo: no hay que llegar fusilado hay que parar si o si . no me paso nada pero me costo llegar por lo siguiente. entro en yacanto y paro a dormir me dije. no encontre lugar. los que habian eran (2)carisimos !! y ahora que hago? segui hasta Nono con llovizna no se veia nada por suerte encontre lugar con cochera para la moto . un baño comi algo liviano y al sobre re- fusilado .
al otro dia me levante temprano 6.30 desayuno en la ypf tube que estirar la cadena flojisima estaba la lubrique con aceite en aerosol . y a las montañas!! .este camino ya lo habia echo en auto. pero en moto es maravilloso disfrute muchisimo esta parte se llega a 2.200 metros sobre el nivel del mar segun el gps . para luego ir descendiendo de a poco .
mi idea era pasar por alta gracia, dique los molinos como habia echo con la familia . cundo llego a una rotonda veo el cartel alta gracia y a la derecha villa general belgrano parecia nuevo el asfalto y era cierto nomas flamnte! este camino va desde san clemente a potrero de garay .impecable.todo nuevo . antes de llegar a potrero de garay hay un desvio a los reartes - villa general belgranome hago paseo por la calle principal de la ciudad para llegar a la ruta 5 casi al mediodia . almuerzo muy poco en santa rosa de calamuchita .esta parte la conosco de memoria ruta 5 embalse rio tercero ruta 6 (tendria que haber ido por la autopista) con el diario de lunes es mas facil . ya que cuando estoy llegando a la rotonda de dalmacio velez sarfield veo policia bomberos cortando la ruta 6 .me dicen no se puede pasar idazabal inundado !! venia fenomeno me faltaban 130 km para llegar a camilo aldao LPM .tengo que hacer 40 km a villa maria tomar la autopista seguia hasta marcos juarez para luego tomar la 6 nuevamente hasta los surgentes solo me faltan 17 km voy tranqui ya esta . feliz de llegar a destino me esperaba la barra del club delta y el resto fue descansar disfrutar el evento de aeromodelismo y ahi si cena suculenta asado!!